Freilichtmuseum Vorau
für Wissbegierige
Freilichtmuseum
Für Wissbegierige bietet sich das größte Freilichtmuseum der Oststeiermark in Vorau ideal an. Alte bäuerliche Bauobjekte mit originalem Inventar dokumentiert die oststeirische Arbeitswelt der vergangenen Jahrhunderte und zeigt das Leben der einfachen Bevölkerung. Alle Gebäude sind im Originalzustand erhalten. Umfangreiche Sammlungen an Maschinen, Geräten und Werkzeugen geben Einblick in teilweise schon ausgestorbene Handwerksberufe: Fassbinder, Wagner, Schuster, Leinenweber, Seiler, Sattler, Schindelmacher, Binder und Hafner.
Genusscard
1. April bis 31. Oktober, tgl. 10:00–17:00 Uhr, Juli und August, tgl. 9:00–17:00 Uhr
Kontakt:
Freilichtmuseum Vorau
Museumweg 5, 8250 Vorau
Museum: 0 3337 3466
Obmann: 0 3337 2064
Handy: 0664 960 50 77
E-Mail: freilichtmuseum_vorau@gmx.at
Das könnte Sie auch noch interessieren...
Das Chorherrenstift Vorau
Lernen Sie die Geschichte des Stiftes Vorau, der Kirche und der Stiftsbibliothek kennen!
Die Pfarrkirche in Pöllau
Lernen Sie die Pfarrkirche kennen. Führungen
Mi. 10:00 Uhr & Fr. 15:00 Uhr.
Wallfahrtskirche Pöllauberg
Besuchen Sie die Wallfahrtskirche Maria Pöllauberg.
Führungen Mi. 15:00 Uhr & Fr. 10:00 Uhr.
Die Themengärten am Pöllauberg
Bei einer Gartenreise zu Fuß erkunden Sie die Gärten rund um die Pfarrkirche Pöllauberg!
Die Ringwarte in Hartberg
Genießen Sie den herrlichen Ausblick von der Ringwarte in die Oststeiermark!
Naturkraftpark Pöllau in der Steiermark
Erkunden Sie den Kraftpark in Pöllau mit seinen verschiedenen Stationen!
Ölmühle Fandler in Pöllau
Besuchen Sie die Ölmühle Fandler mit Ölpräsentation und Verkostung!
Buchbergers Köstlichkeiten in Pöllau
Erfahren Sie mehr über die Köstlichkeiten.
Mo., Di., Mi. & Fr. 07:00 bis 12:00 Uhr und 15:00 bis 18:00…
Felber Schokolade Birkfeld
Genießen Sie die süßen Schokoladekreationen vom Felber aus Birkfeld!
Naturmühle Mauerhofer Pöllau
Besuchen Sie den Mühleladen von Familie Mauerhofer, hier gibt es viele Spezialitäten.
Konditorei Ebner in Pöllau
Himmlische Süßspeisen nach alten Rezepten. Verkostung:
Mo. 10:00 bis 12:00 Uhr.
Tennis-Sport im Naturpark Pöllauer Tal
Sie lieben Tennis und möchten auch im Urlaub Ihren Lieblingssport ausüben!
Reiten in der Steiermark und in Pöllau
Erkunden Sie den Naturpark Pöllauer Tal hoch zu Ross auf dem Rücken der Pferde!
Golf spielen in der Oststeiermark
Bad Waltersdorfer Golfplatz für Ihre Greenfee in der Nähe vom Retter Bio-Natur-Resort!
Ballonfahren in der Oststeiermark
Buchen Sie bei Ihrem Aufenthalt im Retter Bio-Natur-Resort eine Ballonfahrt dazu!
Kutschenfahrt mit dem Schlosskutscher
Mit der Kutsche vom Schlosskutscher aus Stubenberg die Oststeiermark erkunden!
Tierpark und Schloss Herberstein mit Stubenbergsee
Der Tierpark hat in den Sommer- sowie Wintermonaten geöffnet.
Der Stubenbergsee lädt zum Spazieren gehen ein.
Fahrtzeit 20 Minuten
Sommerrodelbahn in Kogelhof
Auf 1050 Meter bietet die Sommerrodelbahn Rodelspaß für die ganze Familie!
Der Stubenbergsee in der Oststeiermark
Der größte Badesee in der Steiermark. Beim Aufenthalt ist ein Eintritt pro Aufenthalt inkludiert.
Mountainbiken am Pöllauberg
Erkunden Sie mit dem Mountainbike den Naturpark Pöllauer Tal!
Radfahren in der Oststeiermark
Erfahren Sie mit dem Fahrrad den Naturpark Pöllauer Tal und die sanften Hügel der Oststeiermark!
Orgelwandern im Naturpark Pöllauer Tal
Orgelklängen und Kirchenglocken lauschen und wandern.
Mo. bis So. möglich.
BioGut Retter mit Bioladen
Führungen und Verkostungen: Mo., Di., 10:30 Uhr,
Fr., Sa. 16:30 Uhr
Zotter Schokoladenmanufaktur
In der Nähe vom Retter Bio-Natur-Resort definitiv das süßeste Ausflugsziel für Familien!
Ölmühle Höfler
Genießen Sie schon nach 15 Autominuten heimische Schätze der Ölmühle Höfler!
Toni Bräu
Das Toni Bräu in Ebersdorf braut herzhaftes Bier, hell und dunkel, auch in Bio!
Freilichtmuseum Vorau
Für Wissbegierige bietet sich das größte Freilichtmuseum der Oststeiermark ideal an.
Essigzentrum Fischerauer
Das Essigzentrum Fischerauer in Pischelsdorf Lieferant und Ausflugsziel vom Hotel Retter.
Posch Mühle
Nach handwerklicher Tradition produziert die Mühle Bio-Mehl und Bio-Getreideprodukte!
Stadt Hartberg
Das kulturhistorische Juwel und Meran der Steiermark entdecken, die Stadt Hartberg!
Aussichtswarte Wildwiese
Die Aussichtswarte Wildwiese in Miesenbach bietet die schönste Fernsicht der Region.
Kräftereich St. Jakob im Walde
Das Kräftereich lernen Sie wie Sie die Kraft der Erde als Mensch nützen können!
Inseltown in Pöllau
Bowlingspaß im Naturpark Pöllauer Tal. Ermäßigung mit der
GenussCard Mi. bis So.
Buschenschank in der Steiermark
Genießen Sie typische Schmankerl vom Buschenschank. Öffnungszeiten & Informationen.
Laufen am Pöllauberg
Aktivieren Sie Ihren Körper mit einem Lauf auf den Pöllauberg. Jederzeit möglich.
Geführte Meditation: Chakrareinigung
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Aktives Erwachen mit Pilates
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
07.30 bis 08.30 Uhr
Naturpark Wanderung mit Osternesterl Suche
mit Dipl. Ing. Stefan Käfer
Treffpunkt Rezeption
15.00 bis 17.00 Uhr
Weinverkostung
mit dem Weingut Winkler Hermaden
18.00 bis 20.00 Uhr
Nordic Walking
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
11.30 bis 13:00 Uhr
Yoga für gesunden Rücken
mit Manuela Weber
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Train your Brain – Gehirngymnastik
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Aktives Erwachen mit Pilates
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Führung durch das Retter BioGut
Treffpunkt: BioGut
Anmeldung erforderlich!
10.30 bis 11.30 Uhr
Spaziergang zur traditionelle Osterfleischweihe
zum Handlerkreuz
Start: 09:30 bei der Rezeption
Traditionelles Osterfeuer
Osterfeuer bei den Schafen
20:00 bis 22:00 Uhr
Aktives Erwachen mit Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Weinverkostung
mit dem Weingut Landauer Gisperg
18.00 bis 20.00 Uhr
Zen für Anfänger
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Führung durch das Retter BioGut
Treffpunkt: BioGut
Anmeldung erforderlich!
16.30 bis 17.30 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Führung durch das Retter BioGut
Treffpunkt BioGut
Anmeldung erforderlich
16.30 bis 17.30 Uhr
Train your Brain – Gehirngymnastik
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Stress-auflösen-Meditation
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Führung durch das Retter BioGut
Treffpunkt: BioGut
Anmeldung erforderlich!
16.30 bis 17.30 Uhr
Geführte Meditation zur Verschönerung des eigenen Energiefeldes
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Stress-auflösen-Meditation
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Führung durch das Retter BioGut
Treffpunkt BioGut
Anmeldung erforderlich!
16.30 bis 17.30 Uhr
Aktives Erwachen Rückenfit
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Entspannungsstunde
mit Dali Borca
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Aktives Erwachen mit Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Aktives Erwachen mit Pilates
mit Dali Borca
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Meditation
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Flow Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt Rezeption
14:00 bis 15:00 Uhr
Aktives Erwachen mit Pilates
mit Andrea Heschl
Treffpunkt Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Aktives Erwachen mit Pilates
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
07.30 bis 08.30 Uhr
Eisschwimmen
mit Josef Köberl
Treffpunkt: Rezeption
14:00 bis 15:00 Uhr
Eisschwimmen
mit Josef Köberl
Treffpunkt: Rezeption
07:00 bis 08:00 Uhr
Eisschwimmen
mit Josef Köberl
Treffpunkt: Wellnessrezeption
07.30 bis 08.30 Uhr
Qi Gong und Langlebensatmung
mit Florian Wimmer
Treffpunkt: Rezeption
14.00 bis 15.00 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
16.00 bis 17.00 Uhr
Nordic Walking
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
11.30 bis 13:00 Uhr
Qi Gong und Wirbelsäure
mit Florian Wimmer
Treffpunkt: Rezeption
16.00 bis 17.00 Uhr
Geführte Meditation
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Qi Gong & Gelenke aktivieren
mit Florian Wimmer
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Wanderung
mit Andrea Heschl
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11:30 Uhr
Yoga Stretch & Relax
mit Manuela Weber
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Steirer Abend
Ab 18:00 Uhr
Steier Abendessen mit Steirermusik
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
15.00, 16:00 & 17:00 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
15:00, 16:00 & 17:00 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
15:00, 16:00 & 17:00 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
16:00, 17:00 & 18:30 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
15.00, 16:00 & 17:00 Uhr
Meditation
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
15.00 bis 16.00 Uhr
Morning Yoga Flow
mit Manuela Weber
Treffpunkt Rezeption
08.40 bis 09.40 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
16:00, 17:00 & 18:30 Uhr
Aktives Erwachen mit Sonnengruß
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
08.00 bis 09.00 Uhr
Geführte Saunaaufgüsse
in der Fichten-Aufguss-Sauna Wald.SEIN
15:00, 16:00 & 17:00 Uhr
Flow Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt Rezeption
14:00 bis 15:00 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
16.00 bis 17.00 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Flow Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt Rezeption
13:00 bis 14:00 Uhr
Manifestationsmeditation
mit Verena Polzhofer
Treffpunkt: Rezeption
17.00 bis 18.00 Uhr
Hatha Yoga
mit Andrea Rastl
Treffpunkt: Rezeption
10.00 bis 11.00 Uhr
Morning Yoga Flow
mit Manuela Weber
Treffpunkt Rezeption
08.40 bis 09.40 Uhr